$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Полозов: Путин просто не хочет освобождать Сенцова‬. В этом все дело. В личном

Полозов: Путин просто не хочет освобождать Сенцова‬. В этом все дело. В личном Полозов считает, что причины отказа в помиловании Сенцову у Путина личные
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

Российский адвокат Николай Полозов, комментируя отказ президента РФ Владимира Путина в помиловании осужденного украинского режиссера Олега Сенцова, заявил, что его подзащитных обычно освобождали после принятия в России политического решения.

Российский адвокат Николай Полозов заявил, что ‪ни один из его подзащитных граждан Украины не писал никаких прошений российскому президенту Владимиру Путину. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"‪Ни один из моих подзащитных граждан Украины, освобожденных после указа о помиловании, не писал никаких прошений Путину. ‬За них это делали совершенно посторонние люди по указке администрации президента. ‪И ничего, всех освободили. После принятия политического решения по каждому", – написал Полозов.

По его мнению, причины отказа в помиловании Сенцову у российского президента личные.

"‪Путин просто не хочет освобождать Сенцова‬. В этом все дело. В личном", – добавил Полозов.

13 июля стало известно, что с просьбой помиловать сына к Путину обратилась мать Сенцова Людмила. В Кремле пообещали рассмотреть это прошение, когда оно поступит в канцелярию президента РФ.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил, что Сенцов должен сам инициировать решение вопроса о своем помиловании. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе ответил, что украинский кинорежиссер не будет этого делать.

Подзащитными Полозова были внефракционный народный депутат Надежда Савченко и заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз.

Савченко, воевавшая на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В марте 2016 года она была признана российским судом виновной в причастности к убийству журналистов в Луганской области и приговорена к 22 годам лишения свободы. 

25 мая 2016 года, после двухлетнего заключения в российском СИЗО и помилования президентом РФ Владимиром Путиным, Савченко вернулась в Украину. Ее обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были задержаны в мае 2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года признаны виновными в ведении агрессивной войны.

25 октября 2017 года осужденных в аннексированном Россией Крыму Умерова и Чийгоза отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

26 октября они встретились с Эрдоганом, а 27 октября прилетели в Киев.

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.