$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полозов: Заявления о передаче Савченко Украине заполнены, теперь все зависит от расторопности властей

Полозов: Заявления о передаче Савченко Украине заполнены, теперь все зависит от расторопности властей

Полозов: Надежда Савченко не знала о задержании сестры и была крайне возмущена


Фото: Aleksey Vorontsov / Facebook

При заполнении документов летчица, народный депутат Надежда Савченко отказалась от ряда формулировок, предложенных в образцах, и заменила их своими, сообщил ее адвокат Николай Полозов.

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко заполнила все документы, которые необходимы для ее возвращения на Родину, написал на своей странице в Facebook ее адвокат Николай Полозов.

"Заполняли с ней заявления, необходимые для передачи ее в Украину по конвенции. Тщательно выбирали формулировки. От ряда предложенных в образцах заявлений формулировок Надежда отказалась, заменила своими. Все заявления составлены на имя директора ФСИН Корниенко. Все, что требовалось от Надежды, она выполнила, теперь сроки ее освобождения зависят целиком и полностью от расторопности действий властей", – написал Полозов.

Он рассказал Савченко, что ее сестру Веру объявили в федеральный розыск. 

"Надежда не знала об этом инциденте, была крайне возмущена. Больших трудов стоило ее уговорить не совершать резких опрометчивых действий в этой связи, она написала заявление по этому поводу", – рассказал Полозов.

Адвокат добавил, что украинская летчица чувствует себя уже лучше, но жалуется, что после сухой голодовки медленно восстанавливается.

27 апреля Вера Савченко заявила, что Надежде выдали пакет документов, необходимых для возвращения в Украину. При этом другой адвокат украинки Марк Фейгин заявлял, что процедура выдачи для отбывания наказания, в отличие от помилования, может занять несколько месяцев.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. В знак протеста Савченко объявила сухую голодовку.

Вечером 18 апреля Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Комментируя его результаты, Порошенко отметил, что удалось согласовать "некоторый алгоритм" возвращения Савченко на родину. 19 апреля пресс-служба Порошенко сообщила, что президент вместе с Марией и Верой Савченко пообщались с Надеждой по телефону. По итогам разговора она согласилась приостановить голодовку.

24 апреля в интервью украинским каналам президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ходе последнего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным договорился о предварительных сроках возвращения Савченко в Украину, и у него "есть твердая надежда", что уже в течение ближайших нескольких недель "президентский самолет вернет Надежду в Украину". Фейгин, в свою очередь, выразил сомнение, что Савченко вернется в Украину в течение нескольких недель, как заявил Порошенко.