$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Польская журналистка связала уничтожение украинских захоронений в Польше с влиянием ФСБ

Польская журналистка связала уничтожение украинских захоронений в Польше с влиянием ФСБ Хруслинская: Каждый раз, когда происходили попытки украинско-польского примирения, начиналось уничтожение этого сотрудничества
Скриншот: espreso.tv

С момента аннексии Россией Крыма и начала войны на Донбассе количество разрушенных захоронений украинцев в Польше растет, заявила польская журналистка Изабелла Хруслинская.

Российские спецслужбы могут быть причастны к попыткам ухудшить отношения между Украиной и Польшей. Таким мнением в эфире канала "Эспрессо.ТВ" поделилась польская журналистка Изабелла Хруслинская.

"Резолюция Сейма о Волынской трагедии открыла ящик Пандоры. Интересно, что уничтожение украинских захоронений в Польше участилось за последние два года, со времени аннексии Россией Крыма и войны на Донбассе. Мы связываем это с тем, что ФСБ России имеет влияние повсюду, и в Польше тоже", – сказала Хруслинская.

Она напомнила, что Польша поддерживала украинских граждан в период Евромайдана.

"Что говорит нам история? Каждый раз, когда происходили попытки украинско-польского примирения, начиналось уничтожение этого сотрудничества. Так было и в период, когда у украинцев не было своего государства, и в периоды, когда была борьба за государство. Например, во времена Симона Петлюры (украинский государственный деятель начала ХХ века."ГОРДОН"). Мы, украинцы и поляки, платим невероятную цену за это", – заявила журналистка.

22 июля польский Сейм утвердил резолюцию, которой установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой. В тексте резолюции упоминаются и "польские ответные репрессии в украинских деревнях, в результате которых также гибли гражданские лица".

В этом году исполняется 73-я годовщина Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины.

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня, или Волынская трагедия. В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.