$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Польские политики пытаются силой надеть собственные исторические очки на нос соседу – Климкин

Польские политики пытаются силой надеть собственные исторические очки на нос соседу – Климкин Климкин: Бандера, ОУН и УПА боролись за независимое украинское государство
Фото: ЕРА

Никто не может запретить украинцам считать героями членов ОУН/УПА, которые боролись за независимость, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Нынешние польские политики пытаются навязать Украине собственное видение истории. Такое мнение министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил в статье для львовского издания "Збруч".

"Неприличными считаются попытки силой надеть свои собственные исторические очки на нос соседу. К сожалению, именно этим сейчас и занимаются польские политики", – заявил он.

По словам министра, особой деликатности и толерантности требует новейшая история.

"В нашем случае это прежде всего украинско-польские войны и трагические этнические конфликты ХХ века. Здесь также действует правило "национальных очков". Бандера, ОУН и УПА (идеолог украинского национализма Степан Бандера, Организация украинских националистов и Украинская повстанческая армия. – "ГОРДОН") боролись за независимое украинское государство не только против польского, но и немецкого и советско-российского господства", – отметил Климкин.

Он подчеркнул, что борьба происходила на украинских этнических землях возникшей в результате распада Австро-Венгерской империи Западно-Украинской Народной Республики, территорию которой впоследствии захватила Польша.

"Именно борьба за независимую Украину является главным фактором, по которому мы, современные украинцы, оцениваем деятельность ОУН/УПА, и никто не может нам запретить считать их героями", – заявил министр.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября 2017 года тогдашний министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. 

26 января 2018 года польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

19 февраля стало известно, что оппозиционная "Гражданская платформа" подготовила изменения в польский закон об Институте нацпамяти.

Материалы по теме