$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Польский МИД подтвердил запрет Шеремете на въезд в страну

Польский МИД подтвердил запрет Шеремете на въезд в страну В Польше запрет связали с другим запретом
Фото: ЕРА

В пресс-службе министерства иностранных дел Польши отметили, что въезд в страну ответственному секретарю Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремете запретили из-за запрета поисков и эксгумации останков польских жертв войн и конфликтов в Украине.

Директор пресс-службы министерства иностранных дел (МИД) Польши Артур Ломпарт подтвердил наличие запрета на въезд в страну украинцу, ответственному секретарю Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремете. Об этом сообщает польское TVN 24.

"Продвижение криминальных идеологий, включая нацизм, запрещено в Польше", – сказал он.

Представитель польского МИД отметил, что решение стало результатом запрета в апреле поисков и эксгумации останков польских жертв войн и конфликтов в Украине.

18 ноября на пункте пропуска "Шегини" Шеремету не пропустили в Польшу. Ему на год запретили въезд в эту страну и Шенгенскую зону.

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, "демонстративно надевающим мундиры дивизии СС "Галичина".

В МИД Украины ответили, что в стране нет антипольских настроений.

9 ноября издание Dziennik.pl сообщало, что Шеремете и директору Украинского института нацпамяти Владимиру Вятровичу могут запретить въезд в Польшу. Сам перечень якобы не будет опубликован, чтобы его фигуранты узнавали о запрете уже на границе.