$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полторак сообщил, что обсудил с Мэттисом расширение материально-технической поддержки ВСУ со стороны США

Полторак сообщил, что обсудил с Мэттисом расширение материально-технической поддержки ВСУ со стороны США Полторак заявил, что у него состоялась хорошая и дружеская дискуссия с Мэттисом
Фото: ЕРА

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил о "дружеской дискуссии" с американским коллегой Джеймсом Мэттисом. 

Министр обороны Украины Степан Полторак и глава Пентагона Джеймс Мэттис обсудили в Киеве ситуацию с безопасностью в Украине и мире, развитие Вооруженных сил Украины, перспективы двустороннего сотрудничества, а также "расширение материально-технической поддержки со стороны США для отпора агрессии и проведения военной реформы".

Об этом сообщил Полторак на своей странице в Facebook.

"Во время визита господина Мэттиса в Украину состоялась хорошая и дружеская дискуссия. Мы довольны уровнем нашего сотрудничества с США. У нас общее желание достигать успехов в двусторонних отношениях", – подчеркнул он.

Мэттис прибыл в Киев на торжественные мероприятия по случаю Дня Независимости Украины. Он провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко, после которой заявил, что США намерены укреплять отношения с Украиной. По словам главы Пентагона, Вашингтон недавно утвердил решение о поставках Киеву техники на $175 млн

В июле 2017 года в Минобороны Украины заявили, что с начала 2014 года США передали Украине материально-технической помощи на $600 млн.

Проект федерального бюджета США на 2018 финансовый год предусматривает помощь Украине по разным программам на общую сумму около $350 млн, в том числе возможность предоставления летального оружия.