$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Помощник главы Госпогранслужбы Астахов: Силами одного нашего ведомства перекрыть границу невозможно G

Помощник главы Госпогранслужбы Астахов: Силами одного нашего ведомства перекрыть границу невозможно Сергей Астахов: Нужен четкий алгоритм действий, который выходит за пределы полномочий Госпогранслужбы
Фото: dpsu.gov.ua
Пограничников ежедневно призывают перекрыть границу с Россией, через которую в Украину попадают боевики, но не объясняют, как это сделать, заявил помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов.

Помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов заявляет, что пограничники не в силах только своими силами перекрыть границу с Россией. Об этом он сказал в комментарии Gordonua.com.

"Сейчас на всех телеканалах кричат и требуют закрыть границу, но никто конкретно не предлагает, каким образом", – сказал Астахов.

Он напомнил, что на прошлой неделе пограничники закрыли восемь пунктов пропуска в Луганской и Донецкой областях.

"Что сделали в ответ сепаратисты совместно с российскими пограничниками? Они организовали там свои пункты пропуска. Силами одного пограничного ведомства очень сложно, да что там – невозможно перекрыть границу", – отметил Астахов.

Как Украине закрыть границу с Россией?

Кроме того, по его словам, перед тем, как ее перекрывать, правительство должно ответить на ряд вопросов.

"Нужен четкий алгоритм действий, который выходит за пределы полномочий Государственной пограничной службы. Нужно понимать – вводим мы визовый режим или нет? Выходит ли наша армия на границу, чтобы организовывать оборону, или не выходит?", – резюмировал помощник главы Госпогрнаслужбы Украины.

10 июня советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что Украина будет закрывать границу с Россией. Для этого, по его словам, власти ведут поиск "методов и средств".

Через границу практические ежедневно в Украину попадают грузовики с вооруженными боевиками, которые дестабилизируют обстановку на Донбассе.