$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Помощник госсекретаря США позвонил Найему и пожелал скорейшего выздоровления

Помощник госсекретаря США позвонил Найему и пожелал скорейшего выздоровления Найем пострадал 30 апреля
Фото: School of Public Management UCU / Facebook

Помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл выразил "решительную поддержку усилий по привлечению к ответственности" виновных в нападении на нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафу Найема.

Помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл, который сейчас находится в Украине, провел телефонный разговор с пострадавшим в результате драки народным депутатом от Блока Порошенко Мустафой Найемом. Об этом в Twitter сообщает посольство США в Киеве.

"Митчелл позвонил Мустафе Найему, чтобы пожелать ему скорейшего выздоровления и выразить решительную поддержку усилий по привлечению к ответственности виновных в нападении на него", – сказано в твите.

Инцидент с участием Найема в центре Киева произошел вечером 30 апреля. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию.

Друзья водителя избили политика.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что напавшие на Найема – студенты Киевского национального университета, чеченцы по национальности.

1 мая Крищенко заявил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания. 

По информации нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, четвертый участник драки Магомед-Амин Саитов сразу после инцидента улетел в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно Саитов.

Троим задержанным объявили о подозрении по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

1 мая Национальная полиция Украины объявила Саитова в розыск. Ему заочно сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, осуществленное группой лиц) и ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Саитов является одним из руководителей чеченской диаспоры в Украине, а также одним из владельцев компании "Бум-Бокс Промоушенс", которая занимается продвижением боксеров.

Материалы по теме