$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Помощник госсекретаря США вновь посетит Украину

Помощник госсекретаря США вновь посетит Украину Виктория Нуланд
Фото: dt.ua
Заместитель госсекретаря США по вопросам европейских и евроазиатских дел Виктория Нуланд обсудит с представителями правительства и оппозиции вопросы двусторонних отношений и европейские устремления Украины

Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии, вновь посетит Украину в начале февраля и встретится с представителями правительства и оппозиции. Об этом сообщает пресс-служба Государственного департамента Соединенных Штатов.

"В Киеве Нуланд встретится с правительственными чиновниками, лидерами оппозиции, гражданского общества и бизнеса, чтобы поддержать процесс согласования нового правительства и плана действий, который вернет Украину на путь, позволяющий реализовать стремление народа к демократии, уважению прав человека, евроинтеграции и экономическому росту", – говорится в сообщении.

В декабре 2013 года Нуланд пришла на Евромайдан в стан митингующих на Майдан Незалежности и лично раздавала им бутерброды.

Во время нынешней поездки Нуланд будет сопровождать госсекретаря США Джона Керри на переговорах в Берлине, которые пройдут 31 января. Затем они вместе отправятся Мюнхен на международную конференцию по безопасности.

В Киеве и других городах Украины проходят акции протеста, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года. После того, как в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года бойцы спецотряда милиции "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на площади Независимости, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест.