$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Помпео не исключает, что Россия может "открыть фронт" в Польше

Помпео не исключает, что Россия может "открыть фронт" в Польше Помпео (на фото): Путин стремится расколоть НАТО
Фото: ЕРА

Войну в Европе начал президент РФ Владимир Путин, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Соединенные Штаты обеспокоены тем, что следующим объектом агрессии со стороны России и ее президента Владимира Путина может стать Польша. Об этом 13 февраля заявил в Варшаве государственный секретарь США Майк Помпео, информирует "Голос Америки".

"С началом пятого года войны Владимира Путина против Украины – войны, которую он начал на европейской земле, – мы серьезно относимся к беспокойству, что может однажды попробовать открыть фронт прямо здесь", – сказал он.

По словам госсекретаря США, сохранить Европу свободной – "ответственность всех союзников".

"Россия имеет большой замысел доминировать в Европе и усилить свое влияние на мировой арене. Владимир Путин стремится расколоть НАТО, ослабить Соединенные Штаты и подорвать западные демократии", – считает Помпео.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне боевых действий. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.