$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пономарев о расследовании убийства Вороненкова: Мы с Максаковой считаем, что следствие докопалось до правды

Пономарев о расследовании убийства Вороненкова: Мы с Максаковой считаем, что следствие докопалось до правды Пономарев: Когда эта версия рассматривалась, Маша считала ее абсолютно невероятной
Фото: Ilya Ponomarev / Facebook

Бывший депутат Государственной думы Илья Пономарев заявил, что результаты расследования убийства Дениса Вороненкова, проведенные Генеральной прокуратурой Украины, являются для вдовы погибшего Марии Максаковой "шоком и личной трагедией".

Экс-депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев заявил, что и он, и вдова его коллеги Дениса Вороненкова Мария Максакова доверяют расследованию Генеральной прокуратуры Украины и верят, что бывший супруг Максаковой Владимир Тюрин мог заказать убийство Вороненкова. Об этом Пономарев заявил на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Я разговаривал с Марией. У нас общая позиция, что мы доверяем результатам этого расследования и считаем, что следствие, действительно, докопалось до правды", – заявил он. 

По его словам, у Тюрина не было прямого мотива заказывать это убийство.

"С самого начала, когда эта версия рассматривалась, Маша считала ее абсолютно невероятной, потому что она с ним регулярно общается, он отец двух ее детей, эти дети живут с ним. И для нее выводы, которые были сделаны, – шок и личная трагедия", – подчеркнул Пономарев. 

Он добавил, что в этом расследовании важно, что оно не было политически ангажированным, потому что, по его словам, проще всего было обвинить спецслужбы России, тем самым отмести все остальные версии. 

"Сейчас у России будет достаточно сложный выбор, потому что с самого начала все российские телеканалы говорили о том, что в этом убийстве нет никакого политического следа, а была криминальная разборка с Денисом. И вот сейчас есть доказательства, которые касаются одного из самых известных криминальных авторитетов России, который сейчас претендует на звание криминального короля российского мира", – отметил Пономарев.

Он подчеркнул, что по закону Российской Федерации Тюрин может быть выдан Украине.

"Либо РФ скажет: "действительно, это наш политический интерес", и откажется его выдавать, но тем самым распишется с точки зрения того, кто был в этом заинтересован", – убежден экс-депутат Госдумы. 

В заключение Пономарев заявил, что в итоге за убийством Вороненкова стоит "российская правоохранительная машина" – российские спецслужбы.

Сегодня генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что убийство Вороненкова заказал Тюрин по приказу Федеральной службы безопасности России, а совершил украинец Павел Паршов.

О причастности Тюрина к убийству Вороненкова до этого заявлял продюсер Валерий Сергеев.

Вдова Вороненкова, оперная певица Мария Максакова называла первый брак с Тюриным "роковой ошибкой". При этом певица сомневалась, что он мог быть заказчиком "каких-то таких вещей".

23 марта Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова Павел Паршов – гражданин Украины, уроженец Севастополя, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины. В этот же день советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии.

Также стало известно, что у убийцы Вороненкова был сообщник Ярослав Левенец, которого с 24 марта 2017 года Соломенское управление полиции Киева разыскивает по подозрению в незаконном обращении с оружием.

15 июня задержали активиста "Павлоградской самообороны" Ярослава Тарасенко, который, по версии прокуратуры, "был водителем машины, которая привезла киллера на место преступления".

4 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что заказчик убийства Вороненкова находится на территории России.