$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Пономарев: Вороненков немножко бравировал. В частных разговорах он говорил, что боится

Пономарев: Вороненков немножко бравировал. В частных разговорах он говорил, что боится Пономарев: Матиос реально очень переживал, ходил вплоть до президента и ходатайствовал за Вороненкова
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, которого убили 23 марта в Киеве, реально опасался за свою жизнь, отметил экс-депутат Госдумы Илья Пономарев.

Президент России Владимир Путин создал систему, которая убивает в его интересах, а экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков реально опасался за свою жизнь. Об этом в интервью "Новой газете" сообщил его коллега – бывший депутат Госдумы Илья Пономарев.

Пономарев отметил, что неизвестно, давал ли Путин личную команду на убийство. Однако люди, которые организовали покушение на Вороненкова, в России наказаны за это не будут. И добавил, что заявления коллеги о том, что он не боится за свою жизнь, не совсем соответствовали действительности.

"Вороненков немножко бравировал. В частных разговорах он говорил, что боится. Честно говоря, я как раз считал, что это паранойя и что это связано с тем, что он сам силовик. Силовики же все время говорят о силовых операциях. Я считал залогом его безопасности высокий уровень публичности. Соответственно, я приложил руку к тому, чтобы этот уровень был большим. Я считал, что его мы тем самым защитили, потому что в такой ситуации совершенно очевидно, кому выгодно любое нападение на него", – пояснил он.

При этом депутат отметил, что утечка через генпрокурора Украины Юрия Луценко о том, что Вороненков готов давать показания, стала для того "шоком и неожиданностью".

"Военные прокуроры предполагали, что о Вороненкове станет известно уже на процессе, когда там объявят его показания. Они с Машей (российская оперная певица Мария Максакова, супруга Вороненкова. "ГОРДОН") рассчитывали за это время прикрыть все хвосты в России. Продажа квартиры, у него оставался сын в Суворовском училище, у Маши были дела и так далее", – рассказал Пономарев.

Он добавил, что вопрос выделения охраны его коллеге решался постепенно из-за бюрократических проволочек, а "главными друзьями" убитого политика были главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос и прокурор по делу экс-президента Виктора Януковича Руслан Кравченко.

"Матиос реально очень переживал, ходил вплоть до президента и ходатайствовал за Вороненкова. У Матиоса музыкальное образование, и он – фанат Марии Максаковой. В итоге Вороненкову охрану выделили по указанию Администрации Президента, но не СБУшную, как у меня сейчас, а людей из ГУРа, из военной разведки. То есть, с одной стороны, государственная охрана, но почти что и не государственная", – рассказал Пономарев.

Российский политик пояснил, что в Украине было очень противоречивое отношение к российским эмигрантам.

"В зону АТО бежало большое количество разного российского криминала, а так как и у политических оппозиционеров уголовные дела по обычной криминальной статье, то трудно найти формальный критерий, чтобы установить, кто – бандит, а кто – нормальный чувак. К тому же, когда началась вся эта волна с Денисом, Алексей Навальный рассказал, какой он коррупционер, и определенную часть украинской элиты поднял против Вороненкова. Поднялась волна, и эта волна притормозила очень сильно украинских политиков. Милая девочка Аня Гопко из комитета по международным делам Верховной Рады написала в прокуратуру бумагу с требованием расследовать, на каких основаниях Вороненкову дали гражданство. Хотя Вороненков получил его не по указу президента, а по родству", – подчеркнул Пономарев.

Днем 23 марта киллер убил Вороненкова в центре Киева, когда тот направлялся на встречу с Пономаревым. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.