$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко дал показания по делу Евромайдана

Порошенко дал показания по делу Евромайдана Допрос был запланирован на 29 ноября
Фото: EPA

Следователи Генеральной прокуратуры встретились с президентом Украины Петром Порошенко в связи с событиями во время Революции достоинства, сообщает "Громадське".

Вчера вечером президент Украины Петр Порошенко дал показания по делу о преступлениях во время Революции достоинства, сообщает "Громадське" со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре Украины.

Отмечается, что встреча главы государства со следователями в связи с событиями во время Евромайдана состоялась в Администрации Президента.

16 ноября руководитель департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что президент дал "принципиальное согласие" дать показания по делу Евромайдана 29 ноября. В то же время он отметил, что официального ответа на повестку от Администрации Президента (АП) пока не поступало.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения. 

Порошенко должен был дать показания по делу Евромайдана 15 августа, но попросил перенести допрос на другое время.