$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко – артиллеристам: Вы должны быть готовы вернуться на линию разграничения на Донбассе в любой момент и вступить в бой

Порошенко – артиллеристам: Вы должны быть готовы вернуться на линию разграничения на Донбассе в любой момент и вступить в бой Порошенко: Украинские ракетные и артиллерийские части остаются для агрессора достаточно весомым сдерживающим фактором
Фото: president.gov.ua

На украинскую артиллерию приходится до 70% боевых задач в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Украинские артиллеристы, которые отведены от линии разграничения на Донбассе, должны быть готовы вернуться туда в любой момент. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в селе Девички Киевской области в пятницу по случаю празднования Дня ракетных войск и артиллерии, сообщает его пресс-служба.

Порошенко отметил, что на артиллерию приходится до 70% боевых задач в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

"Даже сегодня, когда в соответствии с Минскими соглашениями танки и артиллерия калибром более 100 мм отведены на установленное расстояние, именно ракетные и артиллерийские части остаются для агрессора достаточно весомым сдерживающим фактором. И он четко понимает, какую цену придется заплатить, если кто-то осмелится перейти в наступление. Именно поэтому необходимо оттачивать мастерство, быстрое реагирование, передвижение и развертывание артиллерийских и ракетных систем. Вас отвели от линии разграничения, но вы должны быть готовы вернуться туда в любой момент и вступить в бой, если это будет продиктовано потребностями обороны", – сказал президент.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.