$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: "Большая семерка" должна осадить Россию, иначе потерпит бедствие

Порошенко: "Большая семерка" должна осадить Россию, иначе потерпит бедствие Порошенко: Политика умиротворения приводит к еще большей агрессии
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко написал статью для издания Politico, в которой призвал лидеров стран "Большой семерки" остановить агрессию России.

Президент Украины Петр Порошенко призвал страны "Большой семерки" "связать руки России". 

В статье под названием "Большая семерка" должна осадить Россию, иначе потерпит бедствие", написанной Порошенко для издания Politico, говорится о том, что Россия не остановит свою агрессивную кампанию, если ее не сдержать.

Порошенко отметил, что западный мир должен сплотиться, чтобы защитить свои ценности и уважение к международному праву. 

По его словам, новый виток гибридной войны в России набирает обороты. И его последствия распространяются за пределы Украины – к западным странам и их союзникам за океаном. Порошенко подчеркнул, что гибридные атаки Кремля развиваются по нескольким направлениям, однако приоритет – киберпространство.

Он утверждает, что когда в Украине приостановили доступ к социальным сетям, находящимся в ведении РФ, Москва ответила массовой и скоординированной кибератакой, поддержанной информационной пропагандой. 

Политика умиротворения приводит к еще большей агрессии, считает украинский президент. Он призвал Запад "быть твердым в вопросе санкций против России" и подчеркнул, что страны "Большой семерки" имеют возможность "четко ответить" агрессору.

По словам Порошенко, если Запад серьезно относится к миру и мироустройству, ему следует иметь в виду, что путь к восстановлению нормальных отношений с Москвой все еще проходит через Киев.

Россия должна выполнить Минские соглашения, особенно те условия, которые касаются безопасности, она должна вернуть Крым и восстановить территориальную целостность Украины в рамках международно признанных границ, отметил Порошенко. "Делать что-либо другое означает открыть дверь катастрофе", – резюмировал украинский президент.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.