$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко: Депутаты часто отказываются давать показания в антикоррупционном бюро по своим же обращениям

Порошенко: Депутаты часто отказываются давать показания в антикоррупционном бюро по своим же обращениям Порошенко пообщался с сотрудниками НАБУ
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Национальное антикоррупционное бюро не должны использовать в "политических разборках".

Президент Украины Петр Порошенко выступил против злоупотребления народными депутатами правом обращения в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в своих политических целях.

Об этом он заявил на брифинге в НАБУ, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На сегодняшний день у меня есть отчеты по поводу ситуации по статистике расследования тех либо иных уголовных дел в Едином реестре. У нас есть народный депутат, который зарегистрировал со времени создания НАБУ более 300 обращений", – отметил глава государства, не конкретизировав, о каком именно народном избраннике идет речь.

При этом, как отметил Порошенко, зачастую депутаты отказываются давать показания по своим же обращениям.

Президент считает важным, чтобы НАБУ не использовали "в политических разборках" и чтобы бюро сконцентрировалось на расследовании резонансных коррупционных дел. Однако, по словам директора НАБУ Артема Сытника, бюро регистрирует около 20 обращений от народных депутатов в день.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник.

В мае НАБУ открыло конкурс по набору первых 100 детективов. В августе Сытник сообщил, что победителями в конкурсе стали 70 человек, 1 октября они вышли на работу. Заработная плата рядового следователя в НАБУ составляет более 30 тыс. грн.