$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Диалог о формате выборов на Донбассе возможен только после прекращения огня и отвода тяжелых вооружений

Порошенко: Диалог о формате выборов на Донбассе возможен только после прекращения огня и отвода тяжелых вооружений Порошенко подчеркнул, что выборы на Донбассе пройдут только после выполнения Минских соглашений
Фото: EPA/UPG
Президент Петр Порошенко провел совещание с представителями Украины в рабочих подгруппах трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что диалог о модальности проведения местных выборов на Донбассе возможен только после прекращения огня на востоке и отвода тяжелых вооружений.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил на совещании с участием премьер-министра, секретаря СНБО, представителей силовых ведомств, а также представителей Украины в рабочих подгруппах трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Президент обратил внимание представителя в подгруппе по политическим вопросам Владимира Горбулина, что начинать диалог о модальности проведения местных выборов возможно только после полного прекращения огня и отвода тяжелой техники, верифицированного ОБСЕ", – сказано в сообщении.

Хронология конфликта между "Правым сектором" и властями. К чему пришли?

6 мая в Минске контактная группа впервые заседала с подгруппами. Всего их четыре: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.

От Украины в эти подгруппы вошли бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук, бывший и.о. секретаря СНБО Владимир Горбулин, заместитель министра экономического развития и торговли Игорь Веремий и народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко.

Кроме того, по словам экс-президента Леонида Кучмы, в гуманитарной подгруппе Украину, кроме Геращенко, будет представлять лидер "Украинского выборы" Виктор Медведчук. Координаторами подгрупп являются представители ОБСЕ.