$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Диалог с Европой дал результат

Порошенко: Диалог с Европой дал результат Порошенко приветствовал решение ЕС о введении новых санкций
Фото: president.gov.ua
Европейский совет сделал важный шаг в поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, уверен президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко похвально отозвался относительно последних решений, принятых на саммите глав государств и правительств стран ЕС. Об этом говорится на странице президента в Facebook.

"Европейский совет сделал важный шаг в поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Наш постоянный диалог дал результат. Ждем резолюцию Европарламента", – отметил Порошенко.

Саммит глав государств и правительств ЕС согласовал новое расширение санкций в отношении РФ в связи с тем, что Россией должным образом не выполняются предыдущие договоренности по деэскалации ситуации и напряженности на востоке Украины, а также из-за невыполнения данных им обещаний.

Также саммит подтвердил намерение ЕС продолжить трехсторонние переговоры по газу между представителями Европейской комиссии, России и Украины.

Санкционный пакет в отношении России также расширил Белый Дом. Президент Барак Обама ужесточил санкции против российских компаний: среди них – "Роснефть", "Газпромбанк", "Внешэкономбанк", концерн "Калашников" и другие.