$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко: Электронное декларирование доходов госслужащих должно быть введено уже в этом году

Порошенко: Электронное декларирование доходов госслужащих должно быть введено уже в этом году Порошенко: Откладывать дальше пакет безвизового режима мы не можем
Фото: Петро Порошенко / Facebook
Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов снять с закона о государственном бюджете поправку, которая переносит электронные декларации на 2017 год.

Электронное декларирование доходов госслужащих должно быть введено уже в текущем году. Об этом написал президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

"Прошу, наконец, снять с закона о государственном бюджете поправку, которая переносит электронные декларации на 2017 год. Мы начнем их работу в 2016 году. Этот пакет называется пакетом безвизового режима и откладывать его дальше мы не можем", – отметил он.

Декларирование всех активов в электронном виде, необходимое для безвизового режима с Европейским союзом, отложили на срок "не ранее 1 января 2017 года", сообщил внефракционный народный депутат, член Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) Виктор Чумак. По его словам, "именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАПК является нашим главным долгом перед ЕС в части получения безвизового режима".

По информации Чумака, поправку в госбюджет на заседании профильного комитета парламента внесли бывшие регионалы Владимир Мисик и Андрей Деркач. В парламенте уже зарегистрирован законопроект об отмене этой поправки.

Украина рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году. В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Киев выполнил требования Брюсселя по либерализации визового режима с ЕС, и была рекомендация Совету Европы отменить визы для украинцев.

По данным издания The Wall Street Journal, в обмен на положительный отчет Киев взял на себя обязательства продемонстрировать конкретные шаги в борьбе с коррупцией.