$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко: Финансирование антикоррупционного суда предусмотрено проектом госбюджета на 2018 год

Порошенко: Финансирование антикоррупционного суда предусмотрено проектом госбюджета на 2018 год 17 октября Порошенко внес в Верховную Раду законопроект, в котором неприкосновенность с парламентариев предлагают снять с 1 января 2020 года
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что отмена депутатской неприкосновенности, как и создание антикоррупционного суда, – важные составляющие эффективной борьбы с коррупцией.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что финансирование антикоррупционного суда предусмотрено проектом государственного бюджета на 2018 год, который на этой неделе Верховная Рада должна рассмотреть в первом чтении. Об этом глава государства написал в Facebook.

"Как и обещал в своем послании в начале сентября, снова внес в Верховную Раду как неотложный проект закона об отмене депутатской неприкосновенности. Иммунитет народных избранников давно превратился в гарантию безнаказанности. Отмена депутатской неприкосновенности, как и создание антикоррупционного суда, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы – важные составляющие эффективной борьбы с коррупцией", – написал Порошенко.

Он добавил, что "финансирование такого суда предусмотрено проектом бюджета на 2018 год, который на этой неделе Верховная Рада должна рассмотреть в первом чтении".

Сегодня под Радой проходит акция протеста, организованная несколькими политическими силами и общественными организациями. Активисты требуют от парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.

17 октября Порошенко внес в Верховную Раду законопроект, в котором неприкосновенность с парламентариев предлагают снять с 1 января 2020 года.

Как только президент Украины внесет в парламент законопроект об антикоррупционном суде, депутаты его рассмотрят, сказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий в ходе согласительного совета 17 октября.

9 октября Венецианская комиссия опубликовала полный текст заключения по украинским законопроектам №6011 и №6529 о создании антикоррупционных судов в Украине. Глава фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Артур Герасимов сообщал, что в Раду подадут новый законопроект об антикоррупционном суде, учитывающий рекомендации Венецианской комиссии.

Согласно повестке, Верховная Рада Украины намерена рассмотреть проект государственного бюджета на 2018 год 19 октября.