$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Госбюро финансовой безопасности должно стать не спецназом, а интеллектуальным центром

Порошенко: Госбюро финансовой безопасности должно стать не спецназом, а интеллектуальным центром По словам Порошенко, в первоначальном варианте проекта закона предполагалось назвать ведомство службой финансовых расследований и наделить ее правом применения широкого спектра полицейских мер
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, он собирается зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о Госбюро финансовой безопасности в течение нескольких дней или недель.

Государственное бюро финансовой безопасности должно стать интеллектуальным центром, который будет использовать в своей работе современные риск-ориентированные методы криминального анализа, сказал президент Украины Петр Порошенко 1 декабря в ходе встречи с представителями бизнеса, сообщает его пресс-служба.

Он напомнил, что разрабатывает законопроект о создании такого ведомства.

"Бюро должно стать не спецназом, не "прослушкой", не штурмовиками, а интеллектуальным центром, работа которого будет базироваться на использовании современных риск-ориентированных методов криминального анализа. Ведь именно это обнаруживает реальные и потенциальные правонарушения в экономической сфере", – отметил он.

Порошенко добавил, что после создания бюро "не будут больше стоять в очереди представители четырех-пяти-шести правоохранительных органов, чтобы зайти к бизнесу".

"Моя позиция – нечего им там делать", – заявил президент.

По словам Порошенко, он слышал об опасениях, что новая структура может превратиться в дополнительный инструмент для давления на бизнес.

"При обсуждении этой концепции в бизнес-среде опасаются, как бы в результате этой законодательной инновации не родилась "монстрообразная мегаструктура" с чрезвычайными возможностями влияния на бизнес, которые будут сконцентрированы в одних руках. Чтобы не стало еще хуже, чем при рассредоточенности таких полномочий по разным структурам", – рассказал он.

Президент подчеркнул, что такие опасения безосновательны, так как в тексте законопроекта предусмотрены "соответствующие предохранители".

По словам Порошенко, в первоначальном варианте проекта предполагалось назвать ведомство службой финансовых расследований и наделить ее правом применения широкого спектра полицейских мер.

"Мы это подправили и даже сам орган решили назвать несколько иначе, чем планировали в самом начале", – рассказал президент.

Он добавил, что намерен зарегистрировать законопроект в Верховной Раде в течение нескольких дней или недель.