$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Государственным языком должен быть только украинский

Порошенко: Государственным языком должен быть только украинский Порошенко готов вынести языковой вопрос на референдум
Фото: Петро Порошенко/Facebook
Президент Украины Петр Порошенко уверен, что украинцы поддерживают один государственный язык.

В Украине единственным государственным языком должен быть украинский. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, выступая перед студентами Черниговского национального университета им.Шевченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Первым и единственным государственным языком должен остаться украинский", – сказал Порошенко.

По его словам, большинство граждан Украины поддерживают такую позицию.

"А когда на нас начали давить, что "нет, давайте мы сделаем русский вторым государственным языком, федерацию из Украины" – друзья, я этого не боюсь. Я готов в любое время вынести этот вопрос на референдум", – добавил президент.

Он выразил убеждение, что украинский народ скажет сторонникам второго государственного языка и сторонникам федерального статуса "свое решительное "нет".

Что означает желание России дать Украине скидку на газ?

21 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские власти готовы провести референдум по любому вопросу, включая языковой или вопрос структуры государства.

9 ноября 2014 года в День украинского языка и письменности Порошенко заявил, что украинский будет и есть единственным государственным языком. Он призвал любить украинский язык и говорить на нем.