$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко хочет ускорить создание зоны свободной торговли с Израилем

Порошенко хочет ускорить создание зоны свободной торговли с Израилем Порошенко пригласил президента Израиля в Украину в 2016 году
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал с властями Израиля четыре документа о сотрудничестве в сфере кинопроизводства, научных технологий и транспортной безопасности.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на прогресс на пути создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с Израилем. Об этом он заявил на пресс-конференции в  Иерусалиме после переговоров с президентом Израиля Реувеном Ривлином и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Порошенко отметил, что товарооборот между двумя странами в год составляет $1 млрд. "Мы заинтересованы в его увеличении, и я действительно заинтересован в прогрессе в создании зоны свободной торговли между Украиной и Израилем", – сказал он.

Он отметил, что увеличить интенсивность торговли между Украиной и Израилем поможет и введение в силу с 1 января 2016 зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Также Порошенко сообщил, что во время визита подписал с властями Израиля четыре документа – о сотрудничестве в сфере кинопроизводства, научных технологий и транспортной безопасности, и соглашение о введении разрешений на работу сотрудников дипкорпуса. Он отметил, что надеется на улучшение транспортной связи между Украиной и Израилем, учитывая, как много украинцев живет в Израиле, и наоборот.

Также Порошенко пригласил президента и премьер-министра Израиля в Одессу, "в мой родной город, где родилось много духовных, политических лидеров Израиля", на чествование памяти 75-летия трагедии Бабьего Яра в 2016 году. 

Переговоры о создании свободной торговли между Украиной и Израилем ведутся уже давно. 

После окончания переговоров по ЗСТ с Канадой, министр экономики и развития Айварас Абромавичус сообщил, что министерство интенсифицировало общение с Израилем и Турцией по формированию зон свободной торговли с этими странами.