$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко и Алиев обсудили возможность транзита украинской продукции в обход РФ

Порошенко и Алиев обсудили возможность транзита украинской продукции в обход РФ Порошенко и Алиев поздравили друг друга с отправкой первого транзитного контейнерного поезда
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и президент Азербайджана Ильхам Алиев скоординировали действия для развития маршрута транзита через Каспийское море в направлении Китая и Ирана.

Президент Украины Петр Порошенко и президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече в Давосе обсудили ситуацию, сложившуюся ввиду российского эмбарго на украинскую продукцию и возможности ее транзита через Азербайджан. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Президенты скоординировали действия для развития маршрута транзита через Каспийское море в направлении Китая и Ирана. Порошенко и Алиев приветствовали успешную отправку из Ильичевска первого рейса контейнерного поезда по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай, которая состоялась 15 января.

Кроме того, стороны обсудили возможности дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений, в том числе в нефтегазовой и энергетической отраслях, а также в сферах строительства, транспорта и связи, сказано в сообщении пресс-службы Порошенко.