$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко и Дуда призвали Еврокомиссию пересмотреть решение, позволяющее "Газпрому" увеличить поставки газа в Европу

Порошенко и Дуда призвали Еврокомиссию пересмотреть решение, позволяющее "Газпрому" увеличить поставки газа в Европу Порошенко и Дуда приняли совместное заявление
Фото: president.gov.ua

Решение Еврокомиссии от 28 ноября по газопроводу OPAL противоречит санкционной политике Европейского союза, поскольку стимулирует дополнительные денежные поступления в Россию и ограничивает прибыли Украины от транзита газа, говорится в совместном заявлении президента Украины Петра Порошенко и президента Польши Анджея Дуды.

Президент Украины Петр Порошенко и президент Республики Польша Анджей Дуда приняли совместное заявление, в котором призвали пересмотреть решение Европейской комиссии, которое позволит "Газпрому" увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины, сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"Украина и Республика Польша были поражены решением Европейской комиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможность для "Газпрома" увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины. Содержание и процедура принятия этого решения способны нарушить взаимные обязательства в рамках договора об учреждении Энергетического сообщества", – говорится в совместном заявлении Порошенко и Дуды.

По мнению сторон, это решение противоречит санкционной политике Евросоюза, поскольку стимулирует дополнительные денежные поступления в Российскую Федерацию, одновременно ограничивая прибыли Украины от транзита газа.

"Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть", – говорится в документе. 

Главы государств отметили, что решение по OPAL "противоречит достижению фундаментальной цели организации – объединению энергетически независимой Европы", "подрывает принцип, содержащийся в договоре об учреждении Энергетического сообщества, и правила конкуренции", а также "нарушает положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС".

Стороны заявили, что такое решение создает риски для непрерывного снабжения газа между Польшей и Украиной и перенаправления существующих газопотоков между другими странами. Также они считают, что решение Еврокомиссии укрепит преимущество России и позволит "Газпрому" манипулировать ценами на газ.

В совместном заявлении также отмечается, что это решение также закладывает основы для строительства газопровода "Северный поток-2", что может разрушить газотранспортную систему Украины. 

"В этом контексте решение ставит под угрозу энергетическую безопасность как ЕС, так и Украины, поскольку оно компрометирует безопасность поставок. Решение ставит под сомнение способность и готовность ЕС придерживаться собственного законодательства и противостоять российскому давлению", – говорится в заявлении.

О решении Еврокомиссии разрешить российскому концерну "Газпром" увеличить загрузку газопровода OPAL 25 октября этого года сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на два источника, близких к переговорам.

10 ноября МИД Украины сообщил, что разрешение Еврокомиссии увеличить прокачку российского газа компании "Газпром" по трубопроводу OPAL в обход Украины является нарушением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

28 ноября в Еврокомиссии заявили о принятии "более жестких условий" для эксплуатации газового трубопровода и отметили, что новые правила обеспечат прозрачный и недискриминационный доступ к мощностям  OPAL  для всех газовых компаний.

Трубопровод OPAL соединяет газопровод "Северный поток" с газотранспортными системами Германии и стран Центральной Европы.