$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко и Фицо договорились продолжить транспортировку газа из Словакии в Украину

Порошенко и Фицо договорились продолжить транспортировку газа из Словакии в Украину Порошенко и Фицо обсудили двустороннее сотрудничество
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с премьер-министром Словакии Робертом Фицо взаимодействие в сфере энергетической безопасности между странами.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи на саммите "Восточного партнерства" 24 ноября обсудил с премьер-министром Словакии Робертом Фицо намерение продолжить транспортировку газа из Словакии в Украину, сообщает пресс-служба главы государства.

"Стороны подчеркнули намерение усиливать экономическую составляющую двустороннего сотрудничества, в частности продолжить транспортировку газа через Словакию в Украину. В этой связи была отмечена важность возобновления деятельности межправительственной смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, очередное заседание которой запланировано на первую половину 2018 года. Обсуждалось также взаимодействие в сфере энергетической безопасности", – сказано в сообщении.

Собеседники также обсудили развитие трансграничного сотрудничества.

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. В связи с этим Украина сократила поставки российского газа и начала закупать реверсный газ в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. В 2016 году Украина прекратила покупать газ у РФ, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

31 мая 2017 года стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования НАК "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.