$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко и Грибаускайте проведут встречу в Харькове

Порошенко и Грибаускайте проведут встречу в Харькове 9 июня Грибаускайте даст старт Дням Литвы в Харькове, а также проведет встречу с Порошенко
Фото: president.gov.ua

Президенты Литвы Даля Грибаускайте и Украины Петр Порошенко в Харькове обсудят ситуацию с безопасностью, выполнением Минских договоренностей, вступление в силу Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте 9 июня совершит рабочий визит в Харьков, где состоится ее встреча с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба президента Литвы.

"Президенты Литвы и Украины обсудят ситуацию с безопасностью в стране, выполнение Минских соглашений, вступление в силу Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Главы государств также обсудят необходимость дальнейшего осуществления жизненно важных для страны реформ, таких как борьба с коррупцией, преобразование Генеральной прокуратуры, судебного и государственного секторов, обеспечение прозрачной бизнес-среды", – сказано в сообщении.

Президенты двух стран также встретятся с бойцами АТО, которые лечились в Литве.

"Ежегодно лечение в Литве проходят примерно 50 раненых на войне украинских военных, всего реабилитационную помощь в нашей стране получили 150 военнослужащих – это самый большой показатель среди всех поддерживающих Украину государств", – подчеркивает пресс-служба.

Вечером 9 июня Грибаускайте даст старт Дням Литвы в Харькове. "Это уже ставшее традиционным мероприятие, организацией которого занимается посольство Литвы, ежегодно проходит в разных городах Украины, в этом году – в Харькове и Одессе. В рамках Дней Литвы состоится двусторонний бизнес-форум, презентация возможностей получения образования и туризма в Литве. Литовскую культуру в рамках мероприятия будут представлять древние ремесла, национальная кухня, фольклорные ансамбли и завоевавшая симпатии украинцев литовская рок-группа Biplan. В Харькове проживает примерно сто литовцев", – сообщается на сайте президента Литвы.

По информации пресс-службы Харьковской областной государственной администрации, встреча президентов и общение с журналистами пройдет 9 июня в гостинице Kharkiv Palace, позже президент Литвы посетит парк Горького. Дни Литвы в Харькове пройдут 9–11 июня. 

В Харьковской обладминистрации подчеркивают, что на встрече главы государств планируют обсудить "подготовку к саммиту Украина – ЕС, дальнейшее сотрудничество с НАТО в контексте недавнего саммита Альянса, проблематику двусторонних отношений, а также усиление взаимодействия для противодействия российской агрессии".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.