$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко и Меркель договорились провести трехсторонние телефонные переговоры для активизации минского процесса

Порошенко и Меркель договорились провести трехсторонние телефонные переговоры для активизации минского процесса Меркель снова выразила поддержку Украине
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель договорились на полях саммита Европейской народной партии на Мальте об активизации минского процесса и проведении телефонных переговоров в трехстороннем формате.

В ближайшее время для активизации минского процесса пройдут телефонные трехсторонние переговоры между лидерами Украины, Германии и Франции. Об этом президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель договорились на полях саммита Европейской народной партии (ЕНП) на Мальте, сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в Twitter также сообщил, что во время своего выступления на съезде ЕНП Меркель напомнила о нерушимости принципов сохранения территориальной целостности в Европе, в частности, в Украине.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (в составе представителей Украины, России и ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последняя встреча в нормандском формате – на уровне политических советников – состоялась 24 марта 2017 года в Париже. Россия на ней не присутствовала.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

29 марта 2017 года трехсторонняя контактная группа минских переговоров согласовала режим прекращения огня на Донбассе, который вступит в силу 1 апреля.

Порошенко сообщил, что дал поручение о прекращении с 1 апреля огня в зоне антитеррористической операции Генеральному штабу Вооруженных сил Украины и Министерству обороны.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Первые Минские соглашения были заключены в сентябре 2014 года. Они предусматривали полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей. Ни одно из этих условий до сих пор не выполнено.