$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко и Меркель считают, что перемирие под угрозой срыва

Порошенко и Меркель считают, что перемирие под угрозой срыва
Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель провели телеонные переговоры. 

Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре пришли к выводу, что в выполнении Минских соглашений отсутствует устойчивый прогресс, сообщили в пресс-службе украинского президента. 

"Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили процесс мирного урегулирования на Донбассе. Собеседники констатировали, что отсутствие устойчивого прогресса с выполнением Минских договоренностей, а также продолжение обстрелов со стороны боевиков ставят под угрозу план мирного урегулирования", – говорится в сообщении.

Порошенко отметил необходимость восстановления контроля за украинско-российской границей на оккупированном участке, создание возможности для выполнения украинскими пограничниками своих функций при мониторинге ОБСЕ и надлежащем техническом обеспечении. 

Стороны отметили, что проведение местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей должно происходить в соответствии  с украинским законодательством, а также в условиях устойчивого двустороннего прекращения огня, равных возможностей ведения предвыборной кампании, привлечения международных наблюдателей.