$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко и Туск обсудили возможное участие Украины в будущем Энергетическом союзе ЕС

Порошенко и Туск обсудили возможное участие Украины в будущем Энергетическом союзе ЕС На встрече речь шла о возможном участии Украины в создании Энергетического союза ЕС как одном из путей энергетической кооперации
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко и глава Европейского Совета Дональд Туск обсудили диверсификации энергетических поставок газа в Украину.

Президент Украины Петр Порошенко и глава Европейского Совета Дональд Туск в четверг, 27 августа, в Брюсселе обсудили возможное участие Украины в будущем Энергетическом союзе Евросоюза, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы сегодня разговаривали о диверсификации энергетических поставок газа в Украину. В том числе речь шла о возможном участии Украины в создании Энергетического союза ЕС, как одном из путей нашей энергетической кооперации", – сказал Порошенко на брифинге после переговоров с главой Европейского Совета Дональдом Туском.

Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 27 августа, прибыл с рабочим визитом в Брюссель, где проводит переговоры с руководством Евросоюза.

Помимо Туска, у Порошенко были запланированы встречи с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и премьером Бельгии Шарлем Мишелем. 

Европейский совет одобрил создание Энергетического союза в марте 2015 года. Объединение должно увеличить прозрачность газового рынка ЕС, что лишит поставщиков возможности злоупотреблять своим положением. Также будут установлены единые условия для всех стран ЕС, что поспособствует диверсификации поставок энергоносителей и снижению зависимости европейских потребителей от России.