$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко и Туск скоординировали позиции перед заседанием совета Евросоюза на уровне глав МИД

Порошенко и Туск скоординировали позиции перед заседанием совета Евросоюза на уровне глав МИД Порошенко поблагодарил Туска в связи с его заявлением о четкой поддержке Украины и призывом к более жесткой позиции ЕС по отношению к HA
Фото: ЕРА
В ходе телефонных переговоров с президентом ЕС Дональдом Туском украинский президент Петр Порошенко призвал Евросоюз увеличить объем макрофинансовой помощи для Украины и обсудил вопросы Донорской конференции, запланированной на апрель 2015 года.

В понедельник, 26 января, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Дональдом Туском. Ою этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"Петр Порошенко проинформировал Дональда Туска о развитии событий на Донбассе после террористической атаки на Мариуполь. Он поблагодарил президента Европейского совета в связи с его заявлением о четкой поддержке Украины и призывом к более жесткой позиции ЕС по отношению к стороне-агрессору", – сказано в сообщении.

Собеседники скоординировали позиции накануне заседания Совета ЕС на уровне глав МИД, которое состоится в четверг, 29 января.

"Президент Украины также сообщил президенту Европейского совета о прогрессе, которого достигла Украина в выполнении второй фазы плана действий по визовой либерализации и призвал Европейский союз принять политическое решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Шенгенской зоны на майском саммите Восточного партнерства в Риге", – отмечается в сообщении.

Порошенко также призвал ЕС увеличить объем макрофинансовой помощи для Украины и обсудил вопросы Донорской конференции, запланированной на апрель 2015 года.

Нужно ли Украине военное положение?

В ходе последнего телефонного разговора в субботу, 25 января, Туск обсудил с Порошенко обстрел Мариуполя и заявил, что попустительство по отношению к агрессору приводит к новым актам насилия.