$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко и Юнкер обсудили ускорение процедур предоставления макрофинансовой помощи Украине

Порошенко и Юнкер обсудили ускорение процедур предоставления макрофинансовой помощи Украине Юнкер выразил поддержку Украине на пути реформ
Фото: president.gov.ua

В ходе своего визита в Финляндию президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в ходе встречи в Финляндии обсудили вопрос процедур предоставления макрофинансовой помощи Украине. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

"Собеседники скоординировали позиции по ускорению процедур, связанных с предоставлением макрофинансовой помощи Украине", – говорится в сообщении.

Юнкер выразил Украине поддержку на пути успешных преобразований, отметили в пресс-службе украинского президента.

13 июня Европарламент проголосовал за выделение Украине €1 млрд макрофинансовой помощи в течение 2,5 года, 26 июня это решение одобрил Совет ЕС.

В заявлении Европарламента было сказано, что для получения денег Украина должна принять жесткие антикоррупционные меры, в том числе создать антикоррупционный суд, а также "продемонстрировать уважение к демократическим механизмам".

Евросоюз оказывает помощь Украине с 2014 года, за это время Киев в общей сложности получил 2,8 млрд. Решение о выделении еще 600 млн было отменено в январе 2018 года, поскольку Киев не выполнил требования Европейской комиссии.