$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко: Когда Петр I прорубал для России окно в Европу, Украина при Мазепе ходила туда через дверь

Порошенко: Когда Петр I прорубал для России окно в Европу, Украина при Мазепе ходила туда через дверь Порошенко: Здесь вам не "русский мир", здесь – "український світ"
Фото: president.gov.ua

Украина должна оценивать гетмана Ивана Мазепу в своей, украинской, системе координат, а также в европейской, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Когда российский царь Петр I прорубал для России окно в Европу, Украина времен гетмана Ивана Мазепы ходила в Европу через дверь. Об этом во время открытия памятника Мазепе в Полтаве заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы чтим украинских героев, отмечаем свои праздники и памятные даты. И больше никогда не допустим экспансии советско-российской имперской идеологии в украинское пространство. Здесь вам не "русский мир", здесь – "український світ"! Поэтому должны оценивать Мазепу только в нашей, украинской, системе координат и европейской также. Давайте не будем забывать: еще когда Петр I прорубал для России окно в Европу, Украина времен Мазепы ходила в Европу через дверь", – сказал Порошенко.

Иван Мазепа – украинский государственный деятель ХVII–XVIII веков, гетман Украины в период с 1687-го по 1709-й год.