$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Конституционная комиссия начнет работу в начале следующей недели

Порошенко: Конституционная комиссия начнет работу в начале следующей недели Петр Порошенко анонсировал первое заседание Конституционной комиссии на следующей неделе
Фото: APU / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко призвал коалицию предпринять шаги по ускорению конституционной реформы, которая включала бы децентрализацию власти, а также отмену судейской и депутатской неприкосновенности.

Конституционная комиссия начнет работу в Украине на следующей неделе. Об этом в пятницу, 3 апреля, на совещании с руководителями фракций из парламентской коалиции сказал президент Украины Петр Порошенко, сообщается на сайте главы государства.

"Глава государства подчеркнул, что Конституционная комиссия, которая персонально уже сформирована, начнет работу и проведет заседание уже в начале следующей недели", – сказано в сообщении.

Пресс-служба главы государства отметила, что он призвал присутствующих на заседании "на политическом уровне" предпринять шаги по ускорению конституционной реформы, отметив необходимость децентрализации власти и отмены судейской и депутатской неприкосновенности.

Как отразится на экономике России снятие санкций с Ирана?

Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии, которая будет разрабатывать изменения в Основной закон, 3 марта. 31 марта он предложил войти в эту комиссию 13 представителям международных организаций и 59 украинцам, среди которых, в частности, три президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Возглавляет ее спикер Владимир Гройсман.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.

Поправки к Конституции должны приниматься на двух сессиях Верховной Рады: сначала – простым большинством (226 голосов), затем – не менее чем 300 депутатскими голосами.