$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко, Меркель и Олланд на следующей неделе обсудят перспективы саммита "Нормандской четверки"

Порошенко, Меркель и Олланд на следующей неделе обсудят перспективы саммита "Нормандской четверки" Лидеры Франции, ФРГ и Украины вернутся к теме организации саммита "четверки"
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели телефонную беседу.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которых стороны договорились на следующей неделе вернуться к обсуждению возможности проведения саммита в "нормандском формате". Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Также участники беседы обсудили итоги последних консультаций на уровне дипломатических советников Украины, Германии, Франции и России.

Порошенко, Меркель и Олланд отметили эффективность немецко-французско-украинского взаимодействия в работе над дорожной картой имплементации Минских соглашений, передает пресс-служба.

"Порошенко отметил важность дальнейших скоординированных усилий с целью обеспечения выполнения Россией и ее марионетками условий Минских договоренностей в части безопасности как предпосылки для любого прогресса на политическом направлении", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в "нормандском формате" – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Предполагалось, что 19 октября в Берлине состоится очередная встреча "Нормандской четверки", однако она была отменена.

Сегодня президент РФ Владимир Путин заявил, что встреча "Нормандской четверки" будет актуальна только в том случае, если "эксперты предложат конкретные шаги" для урегулирования ситуации в Украине.