$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Мои контакты с руководством G7 подтверждают, что Украина – среди ключевых приоритетов свободного мира

Порошенко: Мои контакты с руководством G7 подтверждают, что Украина – среди ключевых приоритетов свободного мира Порошенко: Цена для Москвы за ее агрессию против Украины будет расти
Фото: ЕРА

Лидеры "Большой семерки" послали четкий месседж Кремлю, что России следует добросовестно выполнять свои обязательства по прекращению агрессии на Донбассе и возвращению Крыма Украине, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал у себя в Facebook "четкий консолидированный месседж" лидеров стран "Большой семерки" по итогам саммита в Канаде.

"Благодарен лидерам "Большой семерки" и ЕС за мощный сигнал поддержки Украины. Саммит в Шарлевуа и мои контакты с руководством "Семерки" накануне этой встречи подтверждают, что Украина находится среди ключевых приоритетов свободного мира", – подчеркнул он.

Президент отметил, что G7 показала Кремлю, что ему следует избавиться от иллюзий и добросовестно выполнять свои обязательства.

"Условия предельно четкие: сначала уважение к международному праву, прекращение агрессии на Донбассе и возвращение Крыма Украине. В противном случае цена для Москвы за ее агрессию против Украины и вмешательства во внутренние дела других государств и в дальнейшем будет расти", – подытожил Порошенко.

Саммит G7 в курортном городке Ла-Мальбе в Канаде прошел 8–9 июня. В совместном коммюнике лидеры стран "Большой семерки" призвали Россию прекратить ее дестабилизирующее поведение, нацеленное на подрыв демократических систем, а также поддержку сирийского режима. Они снова обвинили Россию в причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери. Лидеры G7 подчеркнули, что не признают аннексию Крыма, поддерживают суверенитет, независимость, территориальную целостность Украины и готовы к новым санкциям против РФ. Коммюнике подписали все страны "Большой семерки", кроме США.