$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко надеется на поддержку нового председателя Европейского совета Туска

Порошенко надеется на поддержку нового председателя Европейского совета Туска Порошенко поздравил Туска с новой должностью
Фото: ЕРА
Президент Петр Порошенко выразил надежду, что одними из главных приоритетов главы Европейского совета Дональда Туска будет поддержка Украины "на пути евроинтеграции и реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации".

Президент Украины Петр Порошенко надеется на поддержку Украины со стороны главы Европейского совета Дональда Туска на ближайшем саммите ЕС.

Об этом говорится в подзравлении президента Туску в честь его вструпления в должность, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, Порошенко выразил надежду, что одними из главных приоритетов Туска будет поддержка Украины "на пути евроинтеграции и реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации".

"Глава государства надеется, что первый Саммит ЕС под председательством Дональда Туска 18-19 декабря 2014 года станет действенной площадкой для объективной оценки ситуации в Украине, выработка европейскими лидерами консолидированных шагов в поддержку нашего государства", – говорится в сообщении.

Грозит ли Украине дефолт?

Бывший глава польского правительства Дональд Туск 1 декабря официально возглавил Европейский совет. На посту председателя Евросовета Туск сменит экс-премьера Бельгии Хермана ван Ромпея.

Ранее Туск назвал Россию "стратегической проблемой". "Для Путина и России сегодня ЕС является проблемой. Мы должны понять, и я думаю, мы близки к тому, что Россия не наш стратегический партнер. Россия – наша стратегическая проблема", – сказал Туск.

По его словам, он был уверен после саммита НАТО в 2008 году, что "геополитическая игра между Россией и Европой, Россией и Польшей разыгрывалась вокруг Украины".