$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко надеется на успешные переговоры 11 февраля в Минске

Порошенко надеется на успешные переговоры 11 февраля в Минске Порошенко провел телефонный разговор с Коморовским
Фото: president.gov.ua

Украина настаивает на безусловном прекращении огня, отводе тяжелого вооружения и прекращении поставок оружия боевикам со стороны России.

Президент Украины Петр Порошенко надеется на проведение успешных переговоров в нормандском формате, запланированных на 11 февраля в Минске.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил во время телефонного разговора с президентом Польши Брониславом Коморовским.

"Украина настаивает на достижении устойчивого и безусловного прекращения огня, отводе тяжелого вооружения, выводе иностранных войск с украинской территории. Также необходимо закрыть границу от поставок оружия и наемников, ввести мониторинг и верификацию ОБСЕ, а также освободить заложников. После этого необходимо провести местные выборы по украинскому законодательству и при международном наблюдении", – сказано в сообщении пресс-службы украинского президента.

В свою очередь, Коморовский выразил поддержку президенту Украины "и от имени всего польского народа заявил о солидарности с украинским народом и его европейскими стремлениями".

Он подчеркнул, что Украине, которая "год назад упорно боролась за свое европейское будущее", необходима поддержка на европейском политическом поле.

Пресс-служба президента вчера, 8 февраля, сообщила, что  президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин договорились провести встречу в нормандском формате в среду, 11 февраля, в Минске.