$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко надеется зарегистрировать в Раде законопроект о создании антикоррупционного суда 19 июня

Порошенко надеется зарегистрировать в Раде законопроект о создании антикоррупционного суда 19 июня Порошенко: Я очень надеюсь, что рассмотрение на Высшем совете правосудия законопроекта о создании антикоррупционного суда будет положительным
Фото: EPA

Законопроект о создании антикоррупционного суда будет определен как неотложный, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко надеется зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о создании антикоррупционного суда 19 июня. Об этом он сказал 16 июня в интервью украинским телеканалам, сообщила его пресс-служба.

Он отметил, что 18 июня законопроект должен рассмотреть Высший совет правосудия.

"Я очень надеюсь, что рассмотрение на Высшем совете правосудия будет положительным, и это даст мне возможность, не теряя ни одного дня, уже во вторник этот законопроект зарегистрировать в Верховной Раде. Я определю его как неотложный. Я буду просить, чтобы его проголосовали в первом чтении и в целом. Чтобы и эта составляющая нашего пути по созданию суда была сделана максимально быстро", – сказал президент.

7 июня Рада приняла документ во втором чтении. 11 июня президент Украины Петр Порошенко подписал законодательный акт.

13 июня документ опубликовало издание Верховной Рады "Голос України". 14 июня закон вступил в силу. В документе указано, что Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев.

В Центре противодействия коррупции и Transparency International призвали исправить в законе норму об апелляциях по производствам Национального антикоррупционного бюро. Согласно этой норме, апелляции по делам НАБУ, которые уже поступили в суды, будут рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде.

В то же время в профильном комитете Рады заверили, что норма об апелляции в законе об антикоррупционном суде прошла все стадии согласования. Согласно коммюнике, это была рекомендация экспертов Венецианской комиссии. 21 мая комитет учел ее, так как в противном случае передача дел "привела бы к перегрузке судей Высшего антикоррупционного суда, учитывая значительное количество дел, которые рассматриваются в судах первой и апелляционной инстанций".

В Венецианской комиссии сказали, что не имеют отношения к этой норме.

14 июня президент подал в Высший совет правосудия законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда.