$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко: Надеюсь, инцидент с Шустером будет исчерпан в ближайшее время

Порошенко: Надеюсь, инцидент с Шустером будет исчерпан в ближайшее время Порошенко заверил, что будет защищать свободу слова
Фото: EPA

Президент Петр Порошенко, комментируя аннулирование лицензии на работу в Украине для журналиста Савика Шустера, заверил, что будет "защищать свободу слова в любых ее проявлениях".

Президент Петр Порошенко выразил надежду, что инцидент с телеведущим Савиком Шустером в связи с аннулированием разрешения на работу в Украине будет исчерпан в ближайшее время.

Об этом говорится в комментарии Порошенко, опубликованном в Facebook.

"Свобода слова является одним из наибольших завоеваний после Революции достоинства и краеугольным камнем демократии. Как гарант Конституции я защищал и буду защищать свободу слова в любых ее проявлениях. Поэтому надеюсь, что соответствующие службы в кратчайшие сроки исчерпают инцидент с Шустером", – написал Порошенко.

Сегодня стало известно, что Шустеру запретили работать в Украине. Позднее в Киевском городском центре занятости пояснили, что разрешение на работу в Украине, выданное Шустеру как иностранному гражданину, было аннулировано в связи с тем, что он при его получении предоставил неполные данные, а именно, не сообщил об открытом против него в 2015 году уголовном производстве по уклонению от уплаты налогов.

В прошлом году налоговая служба сочла подозрительным, что "Савик Шустер Студия" продала Национальной телекомпании Украины свои программы по цене ниже рыночной (за 12 гривен) и обвинила студию в уклонении от уплаты налогов, затребовав возмещения в размере более 13 млн гривен. Студия пытается обжаловать это решение.

Материалы по теме