$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко намерен посетить Грузию

Порошенко намерен посетить Грузию Порошенко: Украина постоянно выступает на стороне Грузии в отстаивании ее независимости и непризнании ее оккупированных территорий
Фото: EPA

Президент Петр Порошенко рассчитывает на укрепление диалога между  Украиной и Грузией.

Президент Украины Петр Порошенко намерен в ближайшее время посетить Грузию, сообщается в поздравлении главы государства по случаю Дня независимости Грузии.

"Уверен, что наша встреча в рамках моего запланированного визита в Грузию придаст существенный импульс дальнейшему укреплению диалога на всех уровнях и интенсификации многогранного взаимодействия между нашими государствами", – сказано в тексте поздравления.

По мнению Порошенко, росту авторитета Грузии на международной арене способствуют значительные успехи, достигнутые в реформировании страны, последовательная деятельность в рамках европейской и евроатлантической интеграции, а также устойчивое развитие дружественных отношений с государствами мира.

В своем поздравлении украинский лидер поблагодарил президента Грузии за непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и вклад в борьбу украинского народа против российской агрессии.

"В свою очередь Украина постоянно выступает на стороне Грузии в отстаивании независимости и непризнании ее оккупированных территорий. Наши страны объединяют дружеские и стратегически важные партнерские отношения, сложившиеся за годы независимости", – отмечается в поздравлении.

Порошенко пожелал президенту Грузии крепкого здоровья и новых успехов в государственной деятельности, а грузинскому народу – мира, согласия и процветания.

День независимости Грузия отмечает 26 мая. Эта дата была установлена решением Верховного совета Грузии во главе со Звиадом Гамсахурдия в 1991 году. Она связана с изданным 26 мая 1918 года Актом о провозглашении первой Республики Грузия.

Пост президента Грузии с 2013 года занимает Георгий Маргвелашвили.

26−29 мая в Тбилиси пройдет весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО – первая в истории страны, сообщает "Эхо Кавказа". В столице Грузии ожидают до  600 делегатов – депутатов парламентов 28 стран – членов Альянса, а также наблюдателей из 20 государств, имеющих статус ассоциированных партнеров.