$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко намерен во вторник внести в ВР законопроект о вводе миротворцев ООН

Порошенко намерен во вторник внести в ВР законопроект о вводе миротворцев ООН Порошенко надеется, что законопроект об обращении к ООН поступит в Раду уже во вторник
Фото: EPA/UPG

Боевики в действительности не отводят тяжелую технику от линии соприкосновения, а лишь создают видимость, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко намерен внести в Верховную Раду на следующей пленарной неделе законопроект об обращении парламента к Генеральному секретарю ООН и Совету безопасности ООН о направлении миротворцев на Донбасс.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом он заявил в Виннице.

"На следующей неделе – я надеюсь, что во вторник, – проект закона, который будет мной внесен, поступит в парламент", – сказал Порошенко.

При этом президент подчеркнул, что боевики на востоке страны лишь создают видимость отвода тяжелого вооружения.

"Мы не принимаем "фейковые" отводы тяжелой техники и артиллерии, которые нам пыталось продемонстрировать российское телевидение: выставили репортеров, показали колонну, которая выехала из этого места, проехала по дороге и вернулась назад. Когда инспекторы ОБСЕ прибыли на место, где она должна уже быть, чтобы убедиться в отводе, их туда не пустили, а когда пустили, там уже никого не было. Это не отвод", – сказал он.

Кто и зачем убил Немцова?

Порошенко отметил, что отвод украинского вооружения и техники будет проводиться под обязательным контролем ОБСЕ.

Кроме того, глава государства назвал недостаточным увеличение численности миссии СММ ОБСЕ на востоке страны.

23 февраля в Совете Безопасности ООН начались консультации относительно введения миротворческих сил на Донбасс, о чем попросил Совет национальной безопасности и обороны Украины.