$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко назначил членов конкурсной комиссии Национального антикоррупционного бюро

Порошенко назначил членов конкурсной комиссии Национального антикоррупционного бюро Порошенко призвал правительство и парламент безотлагательно назначить своих представителей в комиссию национального антикоррупционного бюро
Фото: ЕРА
По квоте президента Украины Петра Порошенко проводить конкурс на должность директора бюро будут правозащитники Рефат Чубаров, Евгений Захаров и историк Ярослав Грицак.

Процесс создания Антикоррупционного бюро стартовал. Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

"Президент Порошенко назначил трех членов конкурсной комиссии Национального антикоррупционного бюро. Ими стали известные правозащитники Рефат Чубаров, Евгений Захаров и историк Ярослав Грицак. Комиссия будет проводить конкурс на должность директора бюро", – написал Цеголко.

По его словам, Порошенко призвал правительство и парламент также безотлагательно назначить своих представителей в комиссию.

Срыв запуска Антикоррупционного бюро может заблокировать предоставление западной финансовой помощи для Украины, заявил 16 декабря народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"До сих пор даже не сформировано номинационное жюри, которое выберет трех претендентов на должность. Более того, в разосланном проекте бюджета нет ни копейки на Антикоррупционное бюро. Сотрудники Минфина в частных разговорах говорят, что не просчитана смета, и намекают, что в бюджете денег не будет", – заявил нардеп.

Лещенко считает, что промедление с созданием бюро чревато потерей международной поддержки.

Материалы по теме