$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко назначил пять новых членов Нацкомиссии по энергетике

Порошенко назначил пять новых членов Нацкомиссии по энергетике Порошенко: Считаю, что конкурсная комиссия отобрала очень достойных кандидатов
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что Нацкомиссия, осуществляющая регулирование рынка энергетики и коммунальных услуг, в которой он назначил новых членов, будет работать, "как по-настоящему независимый регулятор".

Президент Украины Петр Порошенко подписал 30 мая указы о назначении пяти новых членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом сообщили в Администрации Президента Украины (АПУ).

Президент назвал назначение членов Нацкомиссии "очень важным днем".

"Я уверен в том, что комиссия будет работать, как по-настоящему независимый регулятор, который сможет обеспечить эффективное функционирование рынка. Я считаю, что конкурсная комиссия отобрала очень достойных кандидатов, которые очень ответственно будут относиться к своим обязанностям", – заявил он.

По словам Порошенко, украинская власть должна заботиться о прозрачном формировании тарифов, а деятельность НКРЭКУ должна иметь антикоррупционную составляющую и быть "хорошо понятной" для международных партнеров.

В АПУ не озвучили фамилии новых членов Нацкомиссии. Указы о назначении пока не опубликованы на сайте президента.

Секретарь конкурсной комиссии по отбору членов НКРЭКУ Светлана Голикова сообщила в Facebook, что новыми членами комиссии стали Елена Антонова, Оксана Кривенко, Александр Формагей, Дмитрий Коваленко и Евгений Маглеванный.

По информации Голиковой, Формагей, Антонова, Коваленко и Кривенко были первыми из 10 кандидатов, предоставленных на рассмотрение конкурсной комиссией, а Маглеванный – единственный из кандидатов, который имел опыт работы в коммунальной сфере.

НКРЭКУ состоит из семи членов. В декабре 2017 года Порошенко временно назначил Викторию Морозову и Вадима Таратуна членами НКРЭКУ.

Указами от 26 мая президент Украины Петр Порошенко уволил последних двоих постоянных членов – Руслана Машлякивского и главу НКРЭКУ Дмитрия Вовка.