$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко – президенту Словакии: Мир должен быть активнее в давлении на Россию

Порошенко – президенту Словакии: Мир должен быть активнее в давлении на Россию Порошенко и Киска обсудили ситуацию на Донбассе
Фото: EPA

Словацкий президент Андрей Киска в разговоре с украинским коллегой Петром Порошенко высказался за немедленное прекращение огня на Донбассе.

Президент Словакии Андрей Киска в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко заверил в своей поддержке Украины и высказался за немедленное прекращение огня на Донбассе. Об этом сообщает официальный сайт главы украинского государства.

Порошенко рассказал об ухудшении ситуации с безопасностью в Донецкой области.

"Российские боевики обстреливают Авдеевку, не давая возможности восстановить электроснабжение. Мир должен быть активнее в давлении на Россию, чтобы прекратить огонь", – сказал президент Украины.

Он отметил важность соблюдения режима санкций Евросоюза против России до полного выполнения ею взятых на себя обязательств в рамках минского процесса.

Порошенко и Киска также обсудили вопросы участия Словакии в реформировании украинской экономики, сотрудничества в энергетической сфере. Отдельное внимание было уделено поддержке словацкой стороной введения безвизового режима для граждан Украины, сказано в сообщении пресс-службы украинского президента.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

Утром 31 января работу Авдеевского коксохимзавода впервые с 2014 года остановили. Гендиректор предприятия Муса Магомедов отмечал, что если предприятие остановится, город замерзнет, поскольку другого способа отопления жилого сектора не существует. 

С 30 января в городе нет света и воды. В связи с этим объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация.

1 февраля донецкий губернатор Павел Жебривский сообщил о перемирии в районе Авдеевки. Однако вскоре оно было нарушено.