$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко не исключает, что Рада может принять законопроект о нацбезопасности на следующей неделе

Порошенко не исключает, что Рада может принять законопроект о нацбезопасности на следующей неделе Порошенко: Мы сделаем сектор обороны Украины более прозрачным, начиная от финансирования и заканчивая общественным контролем
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что законопроект о нацбезопасности будет "планом сотрудничества Украины со странами НАТО".

Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что на следующей неделе Верховная Рада примет законопроект о национальной безопасности. Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам 16 июня, сообщила его пресс-служба.

"Законом о национальной безопасности мы продолжим реформирование сектора обороны и безопасности. Мы сделаем его более прозрачным, начиная от финансирования и заканчивая общественным контролем. Там будет ряд очень важных требований", – сказал президент.

По его словам, этот законопроект будет "планом сотрудничества Украины со странами НАТО".

17 января члены Совета нацбезопасности и обороны Украины обсудили и поддержали проект закона "О национальной безопасности Украины". 

Документ был зарегистрирован в парламенте 28 февраля и отмечен президентом как неотложный.

19 марта нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник заявлял, что согласно уточненной редакции проекта закона, Служба безопасности Украины будет подотчетна и подконтрольна Верховной Раде.

Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении 5 апреля.

"Проект закона носит рамочный характер. Он устанавливает лишь общие черты системы обеспечения национальной безопасности… Среди фундаментальных приоритетов – приобретение членства в Евросоюзе и НАТО", – заявил секретарь СНБО Александр Турчинов во время представления документа 5 апреля.

Спикер парламента Андрей Парубий прогнозировал, что законопроект могут принять 21 июня.