$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко не назначил в новый Верховный Суд судью Слынько, оставившего в силе приговор Луценко – СМИ

Порошенко не назначил в новый Верховный Суд судью Слынько, оставившего в силе приговор Луценко – СМИ 11 ноября Порошенко подписал указ о назначении 113 судей нового Верховного Суда
Фото: president.gov.ua

В 2013 году судья Сергей Слынько в составе коллегии Высшего спецсуда отклонил кассацию нынешнего генерального прокурора Украины Юрия Луценко и оставил ему в силе приговор к четырем годам лишения свободы. Президент Петр Порошенко не назначил его в новый Верховный Суд 11 ноября, сообщают "Українські новини".

Президент Украины Петр Порошенко не назначил в новый Верховный Суд судью Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Сергея Слынько, оставившего в силе приговор генеральному прокурору Юрию Луценко в 2013 году. Об этом "Українським новинам" сообщил информированный источник.

11 ноября президент подписал указ о назначении 113 судей нового Верховного Суда.

При этом Высший совет правосудия (ВСП) внес ему представление на назначение 114 судей, отмечает агентство.

По словам источника, Порошенко не назначил судью Слынько. В то же время в законодательстве не указано право президента не назначать судью, кандидатура которого была одобрена ВСП.

В 2013 году судья Слынько в составе коллегии Высшего спецсуда отклонил кассацию Луценко и оставил ему в силе приговор к четырем годам лишения свободы, вынесенный Печерским районным судом Киева в 2012 году.

Другой судья из той же коллегии, Вячеслав Наставный, назначен судьей нового Верховного Суда, сообщают "Українські новини".

В 2014 году Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении бывших работников ГПУ, Печерского райсуда Киева и Министерства внутренних дел по подозрению в фальсификации следствия по делу Луценко, в результате чего последний получил тюремный срок.

20 марта 2014 года Печерский районный суд отменил все приговоры, вынесенные против Луценко, который в 2005–2006 годах занимал пост главы МВД Украины.