$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко не поедет на саммит СНГ, но встретится с Путиным

Порошенко не поедет на саммит СНГ, но встретится с Путиным Петр Порошенко принес извинения президенту Беларуси за то, что не посетит саммит СНГ
Фото: EPA
О планируемой встрече с президентом РФ Владимиром Путиным президент Украины Петр Порошенко сообщил в телефонной беседе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Президент Украины Петр Порошенко принес извинения главе Республики Беларусь Александру Лукашенко за то, что не может лично прибыть на саммит СНГ в Минске. Украину на заседании совета глав СНГ будет представлять посол Украины в Беларуси. Об этом Порошенко заявил в телефонном разговоре 9 октября, сообщает пресс-служба белорусского президента.

Украинский президент сказал Лукашенко о том, что планирует встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в ближайшее время.

"По информации Петра Порошенко, в ходе этой встречи будет обсужден весь комплекс вопросов украинско-российской повестки дня, включая прекращение вооруженного противостояния на юго-востоке Украины", – указано в сообщении.

В пресс-службе Лукашенко отмечают, что Порошенко пригласил белорусского президента встретиться в Украине, а также попросил довести до участников саммита СНГ позицию страны в связи с событиями в Луганской и Донецкой областях.

Узнаем ли мы правду о трагедии в Иловайске?

Отказ Украины участвовать в заседаниях СНГ на высоком уровне – сигнал этой организации, которая не поддержала ее в ситуации с Крымом. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Украины Евгений Перебийнис.

В Администрации Порошенко не отрицают возможности встречи с Путиным в "нормандском формате" в Италии. Встреча может состояться в Милане 16-17 октября, сообщил ранее замглавы Администрации президента Валерий Чалый.