$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко не против запретить Компартию

Порошенко не против запретить Компартию Крайне правым партиям стоит задуматься о своей электоральной популярности, отметил Порошенко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Запрет политических партий, которые пропагандируют насилие, сепаратизм и, что хуже всего, поддерживают терроризм, может быть правильным шагом, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко считает допустимым запрет в Украине партий, пропагандирующих насилие и сепаратизм. Об этом глава государства заявил на сессии ПАСЕ, отвечая на вопрос о возможности запрета Партии регионов и КПУ, сообщает "Укрінформ".

"Запрет политических партий, которые по существу являются антинародными, пропагандируют насилие, сепаратизм и, что хуже всего, поддерживают терроризм, может быть правильным шагом", – отметил президент.

Вместе с тем, Порошенко добавил, что самым эффективным методом решения проблем с такими партиями – это выборы.

На вопрос о запрете крайних правых партий Порошенко отметил, что им следует обратить внимание на свою электоральную популярность, поскольку на последних президентских выборах их представители набрали мало голосов избирателей.

Гуманитарная катастрофа на востоке Украины: как спасти людей из зоны АТО?

13 мая на заседании Верховной Рады Турчинов прервал выступление Симоненко, обвинив его в искажении фактов о событиях в Мариуполе. Тогда же Турчинов заявил, что будет обращаться в Министерство юстиции с просьбой о запрете деятельности Компартии.

19 мая Турчинов официально обратился в Минюст с требованием запретить Компартию. В письме подробно приводятся все факты причастности коммунистов к деятельности сепаратистов на востоке Украины.

Служба безопасности Украины передала в Министерство юстиции материалы, которые свидетельствуют о преступной деятельности КПУ, сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко,

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что кроме ликвидации Компартиивозможна уголовная ответственность для некоторых ее членов.