$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко немедленно подпишет закон о выборах в Мариуполе и Красноармейске 29 ноября

Порошенко немедленно подпишет закон о выборах в Мариуполе и Красноармейске 29 ноября Порошенко готов подписать принятый вчера Радой закон
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет защищать права избирать и быть избранными жителей городов, где не удалось провести выборы 25 октября.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности немедленно подписать закон о проведении выборов в городах, где они не прошли 25 октября. Об этом он заявил во время встречи с новоизбранными мэрами, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Очень важно, что вчера Верховная Рада поддержала мое предложение о проведении выборов там, где они не состоялись в октябре, я имею в виду Мариуполь, Сватово и Красноармейск. Мы продемонстрировали всему миру наше ответственное отношение к волеизъявлению граждан, и я рад тому, что в Мариуполе и Красноармейске будет поставлена точка проведением этих выборов. Я немедленно подпишу закон, который вчера проголосовала Рада и еще раз подчеркиваю, что как гарант Конституции и гарант права жителей этих городов избирать и быть избранными, я буду защищать их права независимо от того, какую политическую силу они поддерживают. Но очень надеюсь на сознательный и европейский выбор", – заявил Порошенко.

Президент подчеркнул также, что уверен, что 15 ноября второй тур выборов мэров пройдет качественно, и волеизъявление граждан будет защищено.

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями.

5 ноября ЦИК сформировала новые составы Мариупольской и Красноармейской городских избирательных комиссий.

10 ноября Верховная Рада назначила выборы в Мариуполе и Красноармейске на 29 ноября.

Кроме того, выборы были сорваны или признаны недействительными в Новоайдаре и Сватово Луганской области. Местные избиркомы назначили выборы в них на 20 и 27 декабря.